El colegio

Organigrama

PP. CARMELITAS

Prior de la Comunidad: P. Fernando Rodríguez Lázaro

Coordinador de Pastoral: P. Antonio Jiménez López

Director Titular de la Orden: Fray Tomás Leal Rodríguez

EQUIPO TÉCNICO DE COORDINACIÓN PEDAGÓGICA (E.T.C.P.)

DIRECTOR TITULAR: D. Tomás Leal Rodríguez

DIRECTOR PEDAGÓGICO: D. Francisco González Ortiz

Subdirector, Orientador y Coordinador de E.S.O.: D. Luis Espila Navarro

Secretario y Responsable de Calidad: D. José Manuel Patricio Toro

Coordinador de Educación Infantil: D. David Olmedo Sotomayor

Coordinador de Educación Primaria: D. Pedro Tovarias Durán

CONSEJO ESCOLAR

Presidente: D. Francisco González Ortiz

Representantes de la Titularidad:

      • D. Tomás Leal Rodríguez (Director Titular)
      • D. Antonio Jiménez López
      • D. Fernando Rodríguez Lázaro

Representante del A.M.P.A.: Dña. Laura Olmedo Sotomayor

Representante de igualdad: Dña. Pilar Gutiérrez Delgado

Representantes de profesores:

      • Dña. Fátima Pérez Galán (Educación Infantil)
      • D. Joao Arjona Ortigosa (Educación Primaria)
      • Dña. Cristina García López (Educación Primaria y Secretaria del Consejo Escolar)
      • D. Manuel Jesús Jiménez Sevilla (Educación Secundaria Obligatoria)

Representantes de padres y madres:

      • Dña. María González Rodríguez (Madre Ed. Infantil)
      • Dña. Isabel María Melero Matas ( Madre Ed. Primaria)
      • Dña. Josefa Rubio Carvajal (Madre Ed. Secundaria)

Representantes de alumnos/as:

      • Gema Rubio Carvajal (alumna Ed. Secundaria)
      • Iván García Sánchez (alumno Ed. Secundaria)

PROFESORADO

Educación Infantil

3 años A: Dña. Mónica María Martín Sierras

3 años B: Dña. Fátima Pérez Galán

4 años A: D. David Olmedo Sotomayor

4 años B: Dña. María Pilar Morón Ordóñez

5 años A: Dña. Mª Lourdes Jiménez Palomo

5 años B: Dña. Mª Catalina Veredas Valencia

Profesora de apoyo: Dña. Mª Juana Trujillo Ruiz

Educación Primaria

Primer ciclo:

1º E.P. A.: Dña. Lidia Ramírez Bertelli

1º E.P. B.: D. Jesús Toro Miranda

2º E.P. A: Dña. Carmen Gallardo Muñoz

2º E.P. B: Dña. Carmen Carbonero Aguilar

Segundo Ciclo:

3º E.P. A: Dña. María José Caro Sánchez-Lafuente

3º E.P. B: D. Joao Arjona Ortigosa

4º E.P. A: Dña. Almudena Marín Garrido

4º E.P. B: Dña. Cristina García López

Tercer ciclo

5º E.P. A: D. Pedro Tovarias Durán

5º E.P. B: Dña. Lourdes Campos Conejo

6º E.P. A: D. Manuel Jesús Machuca Lebrón

6º E.P. B: Dña. Irene Parra Carmona

Profesores de Apoyo:

Dña. Gema García Aguilar

D. José García Arjona

Dña. Alicia González Narbona

Otros profesores/as:

D. Antonio Mellado Rojas

Educación Secundaria Obligatoria

1º ESO A: Dña. María del Carmen Carmona Romero

1º ESO B: D. Miguel A. Olmedo Porras

2º ESO A: D. Luis Espila Navarro

2º ESO B: D. Manuel Jesús Jiménez Sevilla

3º ESO A: D. Pedro Muñoz Trigueros

3º ESO B: Dña. Vanessa Jiménez Cabanillas

4º ESO A: D. Juan José Álvarez Carro

4º ESO B: D. José Antonio González Pena

Otros Profesores:

D. José Antonio del Río García, profesor de Tecnología

D. José Manuel Patricio Toro, profesor de Educación Plástica y Visual

D. Alejandro Tenorio Cintado, profesor de Música

D. José Sedeño Galiano , profesor de Religión

Dña. María del Pilar Gutiérrez Delgado, profesora de Apoyo y CC .

D. Francisco Pacheco Pinta, profesor de apoyo

Dña. Rebeca Iniesta Jiménez, profesora de Lengua y Literatura Castellana

Dña. Belén García Clavijo, profesora de Ciencias

D. Francisco González Ortiz, profesor de CC. Sociales

Dña. Marta Gómez Escobar, profesora de Inglés

COORDINADORES DE LOS DEPARTAMENTOS

Departamento de Religión: P. Antonio Jiménez López

Departamento de Ciencias Sociales: Dña. Mª del Carmen Carmona Romero

Departamento de Ciencias: D. Pedro Muñoz Trigueros

Departamento de Educación Física: D. José Antonio González Pena

Departamento de Lenguas Extranjeras: D. Juan José Álvarez Carro

Departamento de Enseñanza Bilingüe: D. David Olmedo Sotomayor

Departamento de Lengua Castellana: D. Francisco Pacheco Pinta

Departamento de Artística: D. José Manuel Patricio Toro

Departamento de Orientación: D. Luis Espila Navarro

A.M.P.A.

Director titular: D. Tomás Leal Rodríguez

Director Pedagógico: D. Francisco González Ortíz

Presidenta: Dña. Laura Olmedo Sotomayor

Vicepresidente: D. Enrique González López

Secretaria: Dña. Francisca Bermúdez Aranda

Vicesecretaria: Dña. Blanca Trujillo Díaz

Tesorero: D. Jaime López Povedano

Vocales:

  • D. Antonio Nievas Sierras
  • Dña. Josefa Rubio Carvajal
  • Dña. Macarena Arcos Rodríguez
  • Dña. Gema Ríos Ruz
  • Dña. Isabel M. Melero Matas
  • Dña. Victoria E. Rodríguez Paiz
  • D. David Rodríguez Ortiz
  • Dña. Lourdes Suárez Ávila
  • Dña. Sonia Suárez Ávila
  • D. Francisco J. Aguilera Trillo
  • D. Manuel García de la Vega
  • Dña. Montse Escalante Aguilar

Colaborador: D. José Martín Gutiérrez

PERSONAL DE LIMPIEZA

Dña. Remedios Pavón García

Dña. Carmen Gutiérrez Luque

Dña. Rosario Gutiérrez Luque

Dña. Isabel Gutiérrez Luque